XI Международная научно-практическая конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъёмка»

13–14 февраля в Москве состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка». Крупнейшая геодезическая конференция в России собрала на одной площадке лидеров рынка для демонстрации отечественных и зарубежных инновационных научно-промышленных разработок в области геодезии, маркшейдерии и аэрофотосъемки. На конференции были представлены новинки отечественных и зарубежных разработчиков в области технологий, оборудования и программного обеспечения для сбора и обработки геопространственных данных, презентованы программы подготовки и переподготовки отраслевых специалистов.

Группа компаний «Энерготранспроект» приняла участие в крупнейшей геодезической конференции России ГМА –2020 (Геодезия. Маркшейдерия. Аэрофотосъемка), которая служит для объединения лидеров отрасли для профессионального общения, обмена новыми разработками и идеями.

«Применение воздушного лазерного сканирования на базе беспилотных летательных аппаратов» – так звучала тема выступления Василия Новикова, археолога Энерготранспроекта, в котором он поделился опытом проведения этих исследований на объектах группы компаний и археологических памятниках.

Дистанционное лазерное сканирование местности применительно к археологическим изысканиям пока не имеет распространения в России, по сути, проекты, выполненные специалистами Энерготранспроекта, являются первыми опытами в этой сфере, приведенные Василием Новиковым факты и цифры позволяют уверенно назвать их удачными и многообещающими. Высокоинформативные методы изучения местности позволяют «увидеть» и запечатлеть даже те рельефные детали местности, которые не читаются невооруженным взглядом, но при этом они могут принадлежать археологическому памятнику, кургану или городищу.

Благодаря новейшим технологиям лазерного сканирования с беспилотников археологию, похоже, ждут новые большие и малые открытия.