Руководство ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ приняло участие в открытии туристического маршрута на Саяно-Шушенской ГЭС.

5 сентября 2021 г. состоялась торжественная церемония открытия туристического маршрута на самой мощной электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири. Руководство ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ также приняло участие в данном мероприятии, на открытии которого присутствовали ключевые лица РусГидро и Федерального агентства по туризму.

Отличительная характеристика Саяно-Шушенская ГЭС в том, что это крупнейшая электростанция России (6 400 МВт), способная обеспечить надежную работу энергосистемы всей Сибири. Мощности хватает, чтобы в течение года обеспечивать электроснабжение такого города как Санкт-Петербург. Гидротурбины Саяно-Шушенской ГЭС – самые мощные в России. Всего на станции их десять, каждая имеет мощность 640 МВт.

Конструкция плотины Саяно-Шушенской ГЭС уникальна – это самая высокая и самая длинная арочно-гравитационная плотина в мире – 242 метра в высоту и 1 074 метра в длину.

«Гидроэлектростанции во всем мире являются крупнейшими объектами ВИЭ-генерации, – заявил на открытии турмаршрута Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин. – Сегодня, когда мир стоит на пороге энергоперехода к масштабному созданию и использованию энергосистем на базе возобновляемых источников энергии, очень важно составить собственное представление о том, как вырабатывается энергия без нанесения вреда природе. Посещение Саяно-Шушенской, ГЭС РусГидро позволит людям узнать о производстве «зеленой» электроэнергии, увидеть работу ГЭС».