Круглый стол «Железнодорожный вокзал в структуре города: противоречия и возможности»

Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД»

Фонд развития науки и культуры «Таволга»

ООО «НИПИИ ЭТ «ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ»

Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева

Представляют круглый стол

«Железнодорожный вокзал в структуре города: противоречия и возможности»

17 сентября 2019 года в здании Казанского вокзала в Москве состоится круглый стол «Железнодорожный вокзал в структуре города: противоречия и возможности».

Целью круглого стола является создание условий для диалога представителей архитектурного сообщества и специалистов в области проектирования, строительства железнодорожной инфраструктуры и градостроителей для комплексного рассмотрения проблемы взаимодействия железнодорожной инфраструктуры и городской среды. Круглый стол является частью научно-практической конференции «Вокзалы России – проблемы и перспективы», которая входит в программу мероприятий выставочного проекта «Вокзалы России – прошлое, настоящее, будущее».

С момента появления железнодорожного транспорта вокзалы входят в число важнейших общественных сооружений. Их можно рассматривать и как отображение архитектурной моды в сочетании с передовыми инженерными технологиями, и как концентрированный социальный портрет, и как образ современности и мобильности. По прошествии десятилетий с момента строительства многие объекты железнодорожной архитектуры приобрели историко-культурное значение, но далеко не все из них получили охранный статус. Требования эффективной эксплуатации вокзалов вступают в конфликт с необходимостью их сохранения как архитектурных памятников, в итоге обе задачи не получают удовлетворительного разрешения.

Первые вокзалы строились на окраинах поселений, а обширное дорожное хозяйство оставалось фактически за их пределами. В связи с естественным ростом городов вокзалы и железнодорожные пути оказались в центре городской жизни. Железная дорога разрывает ткань современного города, территории вокруг вокзалов являются наиболее активными городскими зонами с нетипично низкой для центра плотностью застройки. В мегаполисе железная дорога превращается из катализатора развития в источник острых противоречий. Возможности их разрешения обсуждаются более ста лет: возникали проекты укрупнения и централизации вокзалов, формирования общих терминалов железнодорожного и городского транспорта, переноса вокзалов на новые городские окраины. Однако в России эффективных решений высвобождения и ревитализации городского пространства, занятого железнодорожной инфраструктурой, в настоящее время не найдено.

Круглый стол объединит представителей профессиональных сообществ, оказывающих влияние на градостроительную практику, и станет площадкой для генерации жизнеспособных идей по созданию комфортной и дружественной человеку среды в городских пространствах вокруг вокзалов и в зонах пролегания железной дороги.

Дата и время проведения: 17 сентября 2019 г., 13:00 – 14:30

Место проведения: Москва, зал ожидания повышенной комфортности Казанского вокзала, адрес Комсомольская площадь, 2.

Для посещения мероприятия необходима регистрация https://fond-razvitiya-nauki-i-ku.timepad.ru/event/1063550/