ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ стал участником XI ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ГАЗОВОГО ФОРУМА

В Петербурге 13-16 ноября 2022 года прошло самое значимое и ожидаемое событие газовой отрасли– XI Международный газовый форум.

В этом году Форум собрал более 17 000 участников и ведущих экспертов из 52 стран, чтобы выйти на новые совместные инициативы, обсудить стоящие перед отраслью задачи и определить дальнейшие пути ее развития. В рамках выставочной программы на 500 компаний представили новейшие разработки для газовой индустрии.

За четыре дня Форума состоялось порядка 80 мероприятий деловой программы: заседаний, презентаций и круглых столов с ведущими экспертами крупнейших российских и иностранных компаний, а также представителями органов государственной власти.

Среди ключевых участников — представители профильных министерств, региональных правительств и крупнейших промышленных компаний: Газпром, Газпром бурение, Газпром ЦПС, Газпромбанк, Казанькомпрессормаш, Северсталь, Сибур, Сибур Диджитал, ТНГ-Групп, ТМК, Атомэнергомаш, Газпром нефть, Газстройпром, ИНК, Лукойл, ММК, ОМЗ. ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ также был представлен на Форуме в лице руководителей, возглавляющих ключевые направления бизнеса.

Основной темой Форума стало импортозамещение: от производства отечественного оборудования и технологий до разработки ИТ-решений с учетом потребностей российских компаний. Большое внимание уделили развитию международного сотрудничества со странами БРИКС, Азии, Африки и Ближнего Востока.

Участники Форума определили ключевые направления развития газовой отрасли и отметили, что центр мировой газовой отрасли смещается на Восток, в связи с чем сотрудничество с Азиатским регионом отмечено приоритетным наравне с обеспечением внутренней энергетической безопасности.

Среди ключевых мероприятий деловой программы Форума стал российско-африканский газовый диалог о необходимости взаимодействия алжирских и российских компаний. В том числе эксперты оценили перспективы взаимодействия России и Казахстана в нефтегазовой сфере.

Особый статус имело пленарное заседание с участием руководства ПАО «Газпром», Китайской национальной нефтегазовой корпорации «Петрочайна» и Национальной иранской нефтяной компании, что подчеркнуло заинтересованность восточных стран в сотрудничестве с Россией.

Параллельно с деловыми мероприятиями Форума в Экспофоруме были организованы экспозиции технических и IT разработок в нефтегазовой отрасли.

Внимание гостей и участников Форума привлекла масштабная экспозиция технологий, оборудования и услуг для отрасли. Свои проекты на выставке представили ведущие компании — «Газпром», «КАМАЗ», «Газпром газомоторное топливо», «Северсталь», «Газпром СПГ технологии» и многие другие. Российские регионы также показали проекты, демонстрирующие потенциал субъектов страны в сфере нефти и газа. С коллективными стендами в Форуме приняли участие Пермский край, Томская, Астраханская, Челябинская области.